Дрибин-Рясно: от истоков до наших дней. Уникальный маршрут разработан для гостей района

Дрибин-Рясно: от истоков до наших дней. Уникальный маршрут разработан для гостей района

Есть на земле немало уголков, привлекающих к себе своей красотой, вызывающей восторг и восхищение. И есть места, с виду простые, но обладающие особой притягательной силой, излучающей добро, с которыми породнился навсегда душой и сердцем. Такова наша Дрибинщина с ее лесами, прозрачными реками, приветливыми людьми.

Дрибинский район — самая молодая административная единица на территории Республики Беларусь, созданная для переселения людей из районов, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. Меж тем история Дрибинской земли — богатая и интересная, местами трагическая, но на протяжении всего времени ознаменованная славными делами людей, талантливых и трудолюбивых, преданных своей малой родине, которые внесли и продолжают вносить свой весомый вклад в развитие этого региона.

Дрибинский район — небольшой и уютный — по-своему привлекателен для туристов, которые в поисках новых впечатлений колесят по нашей стране. Для самых активных и любознательных у нас разработано несколько туристических маршрутов. По одному из них — Дрибин-Рясно — мы сегодня заочно «путешествуем» с профессиональным экскурсоводом, старшим научным сотрудником Дрибинского районного историко-этнографического музея Юлией Власовой.

— Знакомство с районом, с его населенными пунктами и достопримечательностями начинается, как правило, с экскурса в прошлое, — рассказывает Юлия Владимировна. — Знание истории помогает глубже прочувствовать неповторимую атмосферу этих мест, заинтересовать маршрутом. На чем бы здесь хотелось акцентировать внимание туристов?

Первое письменное упоминание о древнем Дрибине относится к 1569 году, когда, согласно указу польского короля, Дрибин был включен в состав Мстиславского воеводства Великого Княжества Литовского Речи Посполитой. Возникновение и рост села во многом связан с прокладкой дорог, укреплением торговых связей. К началу XVIII века Дрибин приобрел довольно широкую известность. Свое название населенный пункт получил от слова «дробины» — когда-то на территории нашего поселка, на сильно заболоченном месте, произрастал лес. От переизбытка влаги деревья со временем стали сухие, и когда купцы проезжали через этот лес по дороге на Смоленск, видели сухостойные деревья, то останавливались в лесу и рубили деревья, из которых изготавливали «дробины» — конную телегу.

После первого раздела Речи Посполитой (1772 год) дрибинские земли вошли в состав Российской империи. В 1880 г. Дрибин являлся центром волости, была открыта школа грамоты.

17 июля 1924 года Дрибину был присвоен статус райцентра. Исторически значимые события для нашего района — это его ликвидация и последующие восстановления как административно-территориальной единицы, последнее из которых произошло в 1989 году — это начало отсчета нового, по сути современного этапа в жизни района.

Среди наиболее красивых, живопистных мест нашего райцентра — белоснежное здание православной Спасо-Преображенской церкви, освященный камень на ее строительство был заложен 24 мая 1998 года. В торжественном открытии, которое состоялось в 2013 году, принимал участие епископ Могилевский и Мстиславский.

Аллея героев, торжественно открытая в 2006 году, является важной достопримечательностью Дрибина, так же, как и памятник павшим воинам и партизанам — Братская могила, где захоронено более 600 военнослужащих, погибших при освобождении Дрибина в 1943 году и в боях с немецко-фашистскими оккупантами в 1943-1944 годах.

Путешествуя по Дрибину, нельзя обойти стороной наш районный историко-этнографический музей, сотрудники которого бережно хранят традиции шерстобитно-валяльного промысла — визитной карточки Дрибинской земли. Шаповальство — объект нематериального наследия, включенный в Государственный Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Нашим гостям интересно будет узнать историю промысла, услышать тайный язык шаповалов — «катрушницкий лемезень» и, конечно же, принять участие в мастер-классах по изготовлению мини-валенок, украшений и игрушек из цветной шерсти методом мокрого и сухого валяния (фильцевание).

Агрогородок Рясно, куда дальше ведет наш маршрут, — весьма интересное с исторической точки зрения место на карте нашего региона. Первое упоминание о нем относится к 1335 году. В то время Рясно, как и вся дрибинская земля, входило в состав Великого Княжества Литовского. Первым известным владельцем этого поселения стал вошедший в 1430 году на Литовский престол князь Свидригайло. В статистическом описании Могилевской губернии 1784 года Рясно было уже названо местечком, и в этой степени находилось полтора века, т.е. с 1772 до 1924 гг.

За свою многовековую историю Рясно неоднократно втягивалось в водоворот политических и военных событий.

Существуют сведения о нахождении с XVIII века в селении Рясно иезуитской миссии, в 1751 г. здесь был построен деревянный костел, который затем сгорел. К 1819 г. в Рясно был построен каменный костел, кирпичная кладка которого сохранилась до настоящего времени. В населенном пункте действовала и православная церковь, имеются сведения о постройке здесь деревянного храма в 1776 году, затем в 1830 г. Николаевской церкви (деревянной) и в 1891 г. — каменного здания церкви. В XIX-XX веках в Рясно действовали еврейские молитвенные дома и синагога, так как большинство населения Рясно составляли жители еврейской национальности. До нашего времени сохранилось еврейское кладбище, которому более 300 лет.

Говоря о ярких событиях этого местечка, невозможно не упомянуть, что важным событием в культурной жизни Рясно в марте 1925 г. была встреча жителей с Якубом Колосом, который прочитал слушателям, собравшимся в помещении Ряснянской школы, свою новую поэму «Сымон-музыка».

Среди интересных исторических объектов поселка — Николаевская церковь, в конце 1940-х годов переоборудованная в учебный корпус школы-интерната.

Следуя туристическому маршруту, нельзя не остановиться возле Братской могилы, тем более что период Великой Отечественной войны — отдельная большая глава в истории этого поселка.
Костел святого Казимира в Рясно является одним из ярких примеров классицизма — направления, распространенного на территории Беларуси в XVIII — XIX веках. До настоящего времени сохранились кирпичные стены и своды здания, которые могут служить остовом для реставрации и реконструкции здания. Следует отметить, что здания такой архитектуры представляют историческую редкость, и чтобы избежать окончательного разрушения остова здания, необходима его реставрация и реконструкция под действующий католический костел с органной музыкой и соответствующими церковными службами.

Следующая остановка запланирована возле бывшей усадьбы Спытковых. Усадебный комплекс построен в 1895 году как летняя резиденция помещика Л.А. Спыткова. Усадебный комплекс включал в себя каменный жилой дом, деревянный амбар, винокурню и небольшие хозяйственные постройки.

Жилой дом выглядел довольно просто, но внутри имелись интересные декоративные элементы: лепнина, карнизы, роспись.

Имение забрали у помещика в 1917 году.

1 сентября 1918 года в здании открыли школу. Во время оккупации района в доме находился военный госпиталь. С 1943-1944 гг. в подвале дома находился маслодельный завод. Затем до начала 1990-х годов в строении размещалась средняя школа. В настоящее время оно пустует. В здании делались различные временные перегородки, были уничтожены лепные украшения.
Усадьба — памятник архитектуры неоклассицизма с элементами народного деревянного зодчества, входит в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.
На данный момент он также требует реконструкции.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Татьяны АДЫЛОВОЙ

https://www.dribin.by/author/dribin/